Автомобилистов без ОСАГО будут находить в автоматическом режиме

4 ноября 2016

МВД России поддержало инициативу автостраховщиков по выявлению и штрафованию автовладельцев в автоматическом режиме с применением дорожных камер. Об этом на международной конференции по страхованию заявил замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин, передает информагентство ТАСС.

По словам Кузина, система будет автоматически «сканировать» автомобиль и даже водителя по базе данных автостраховщиков.

«Есть база данных застрахованных автомобилей, имя владельца машины. И отсутствие информации в базе данных как раз является основанием для привлечения лица, управляющего транспортным средством, к соответствующей ответственности. Мы зафиксируем в автоматическом режиме не только превышение скоростного режима, но и скоро перейдем к тому, чтобы при помощи автоматической фиксации выявлять отсутствие страхования со стороны водителей транспортных средств», — цитирует ТАСС замначальника ГУОБДД.

Изначально автоматическую проверку наличия полиса ОСАГО с помощью видеокамер планировали запустить в начале 2016 года, но затем это отложили.

В настоящее время штраф за отсутствие полиса ОСАГО составляет 800 рублей.

Читайте также

    Итоги 2015 года в США: лучшие и худшие модели по объему продаж

    Минувший 2015 год не принес значительных изменений в структуру авторынка США — «тройка» наиболее востребованных в стране автомобилей по-прежнему включает пикапы трех американских автогигантов Ford, GM и Chrysler.


    Автомобили Lexus признали самыми надежными в мире

    29 октября, 11:41 Эксперты назвали самые надежные автомобили в мире. Рейтинг был составлен американским изданием «Consumer Reports». Аналитики в своем исследовании опирались исключительно на данные, которые были получены в ходе опросов автовладельцев...


    Федеральная трасса М-54 в Туве изменит свое направление

    Проект распоряжения о перенаправлении тувинского участка федеральной автомагистрали М-54 с юга на запад прошел согласование во всех федеральных ведомствах. Также глава Тувы Шолбан Кара-оол получил и решающую поддержку в Минфине России. Об этом сообщает официальный портал Республики Тыва.


    Bentley Bentayga — самый мощный SUV в мире: 608 л.с. в базовой версии

    9 сентября 2015 года компания Bentley наконец-то представила свой первый кроссовер Bentayga, который на текущий момент является самым быстрым и самым мощным SUV в мире.