Минпромторг готов сократить список автомобилей, за которые нужно платить налог на роскошь

7 ноября 2016

Министерство промышленности и торговли РФ готово пересмотреть список автомобилей, которые облагаются повышенным транспортным сбором — в народе его называют «налог на роскошь». Об этом сообщает телеканал «Вести 24».

По словам главы ведомства Дениса Мантурова, у потребителей есть запрос по сокращению списка облагаемых увеличенным налогом машин. Министр добавил, что для этого решения требуется инициатива Минфина РФ.

Напомним, для машин по цене от 3 до 5 млн рублей коэффициент транспортного налога составит 1,5 (применимо к машинам возрастом до одного года), 1,3 (для машин возрастом от года до двух) либо 1,1 (для машин возрастом от двух до трех лет). После этого ставка транспортного налога будет начисляться на общих основаниях.

Для машин стоимостью от 5 до 10 млн руб. в течение пяти лет транспортный налог будет повышен вдвое. С владельцев машин стоимостью от 10 до 15 млн транспортный налог взыщут в трехкратном размере в течение 10 лет. Если стоимость машины превышает 15 млн руб., утроенный транспортный налог придется платить в течение 20 лет.

Первый список автомобилей, попадающих под увеличенный налог, был опубликован в марте 2014 года. Тогда в перечень вошла 191 модель автомобиля. На фоне колебаний курсов валют стоимость многих моделей на рынке РФ значительно выросла — вслед за этим список облагаемых налогом машин вырос в 1,5 раза в 2015 году и в 2,5 раза — в 2016 году.

Сейчас в перечне налога на роскошь есть не только откровенно роскошные автомобили от премиум-брендов, но и такие машины, как Chevrolet Tahoe, Hyundai Genesis и Ford Explorer.

Читайте также