Правительство предложило отбирать права за трехкратное нарушение ПДД

8 ноября 2016

Российское правительство предложило лишать водительских прав на срок до полутора лет за трехкратное нарушение некоторых ПДД. Соответствующий документ внесен в Госдуму.

Лишиться прав на год или полтора могут водители, которые три или более раза привлекались к административной ответственности за превышение скорости на 40 километров в час и выше, нарушали правила движения через железнодорожные пути, проезжали на «красный» и не выполняли требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков.

Кроме того, остаться без водительского удостоверения можно будет за нарушение правил маневрирования, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного движения, поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками и если водитель не уступил дорогу пешеходу.

Нарушителей, у которых водительских прав нет, предлагается штрафовать на сумму от 10 до 30 тысяч рублей.

Добавим, что на зафиксированные камерами нарушения новые санкции не распространяются — эта сфера регулируется текущей редакцией КоАП, где по-прежнему предписан денежный штраф.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении в российские ПДД термина «опасное вождение».

Читайте также