Aston Martin DB9 с гибридной системой Bosch стал быстрее

7 июля 2013

Немецкая компания Bosch представила гибридную версию британского купе Aston Martin DB9 Plug-In. Автомобиль получил дополнительно 230 л.с. и стал заметно быстрее при разгоне.

Дополнительно к штатному 6-литровому V12 с приводом на заднюю ось у гибридного Aston Martin DB9 добавилось два электромотора на передней оси, а сама машина стала полноприводной. Общая мощность силовых агрегатов увеличилась с 510 до 740 л.с., а крутящий момент вырос с 650 до 880 Нм.

Одновременно вес купе увеличился на 300 кг, однако динамические характеристики от этого не пострадали. Напротив, с дополнительными моторами гибридный Aston Martin DB9 разгоняется с места до скорости 100 км/час за 3,6 секунды, это почти на секунду быстрее, чем только со штатным мотором (4,4 секунды).

Для питания электродвигателей используется литий-ионный аккумулятор, способный запасти до 180 квт-ч энергии. Он размещен в задней части авто, через систему Plug-In заряжается от розетки. На одной зарядке и чисто электрическом ходу гибридный DB9 может покрыть расстояние в 26 км.

Судьба гибридного Aston Martin пока неясна, представители британской фирмы-производителя немногословны и лишь отмечают, что «с интересом следят за экспериментами Bosch».

Читайте также