Сербия может получить квоту на беспошлинный ввоз автомобилей в Россию

17 ноября 2016

Между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сербией достигнута предварительная договоренность о режиме беспошлинных поставок автомобилей сербского производства на территорию России и стран ЕАЭС.

Если решение будет закреплено на майском саммите высшего совета ЕАЭС в Астане, Сербия получит возможность поставлять в Россию в беспошлинном режиме до 5 тысяч легковых автомобилей ежегодно, сообщает Life.ru со ссылкой на источник в российском правительстве. 

Фактически речь идет о беспошлинных поставках автомобилей Fiat сербского производства. Переговоры об этом идут с 2013 года, но существенных подвижек удалось достигнуть только сейчас, благодаря недавнему прогрессу в вопросе поиска путей для российского газопровода в Европу.

До экономического кризиса сербы рассчитывали продавать в нашей стране до 100-150 тысяч «Фиатов», но сейчас такие объемы рынок не примет.

Сербский завод Fiat расположен в городе Крагуевац, его проектная мощность составляет 330 тысяч автомобилей в год, однако в настоящее время он работает лишь на 50% от своих возможностей. 67% акций завода принадлежат концерну Fiat, 23% — правительству Сербии. Завод производит Фиаты моделей Punto, 500X и 500L.

В ответ на квоту для Сербии, Россия может получить эквивалентную квоту на беспошлинную поставку в эту страну легковых автомобилей и грузовиков собственного производства.

Читайте также

    Весенний сервис для Subaru и не только

    С 1 по 31 апреля! МАКС Моторс Экстрим специально для своих клиентов подготовил несколько весенних предложений*, которые позволят Вам максимально выгодно провести комплексную подготовку автомобиля к летнему сезону.


    В России начались продажи коммерческих автомобилей китайской марки GAC Gonow

    Стоимость грузовика с однорядной кабиной составляет 750 000 рублей, цены на фургон начинаются с отметки 786 000 рублей. В базовом оснащении автомобиля есть магнитола, а за кондиционер нужно доплатить 30 тысяч рублей.


    Тайваньский производитель инструмента привез в Европу электромобиль Thunder Power

    Тайваньская компания Thunder Power, выпускающая электроинструмент с 1987 года, представила на автосалоне во Франкфурте свой первый автомобиль, название которого точно воспроизводит имя фирмы. Сообщается, что дизайном машины занималось известное ателье Zagato.


    Старые моторы оказались экологичнее новых GDI

    Сенсационные выводы сделали сотрудники независимого института технического надзора TUV Nord: новые бензиновые двигатели с непосредственным впрыском топлива (Gasoline Direct Injection, GDI) выбрасывают в 1000 раз больше вредных частиц в сравнении с традиционными бензиновыми моторами (с распределенным впрыском топлива), и в 10 раз больше, чем современные дизели, сообщает Automotive News.