В интернете опубликовали фотографию блока цилиндров V12 проекта «Кортеж»

17 ноября 2016

Один из пользователей Instagram опубликовал фото блока цилиндров двигателя V12, создаваемого для лимузина проекта «Кортеж». Никакими комментариями он фото не сопроводил.

Ранее сообщалось, что 12-цилиндровым мотором будет оснащаться только лимузин проекта «Кортеж». Другие автомобили, то есть седан, внедорожник и минивэн, будут комплектоваться 8-цилиндровыми моторами Porsche.

В конце октября 2015 года сайт «Русский автомобиль» со ссылкой на собственные источники в проекте «Кортеж» сообщал, что первый экземпляр 12-цилиндрового мотора был собран в сентябре. В разработке двигателя принимают участие специалисты Porsche Engineering. По информации сайта, мотор имеет оригинальную конструкцию, но широко унифицирован с двигателями концерна Volkswagen.

В начале апреля сообщалось, что первый экземпляр лимузина проекта «Кортеж» в конце марта в обстановке секретности продемонстрировали президенту России Владимиру Путину.

Проект «Кортеж» стартовал в конце 2012 года. В его рамках создаётся модульная агрегатная платформа, на которую будут опираться представительский седан, полноразмерный внедорожник и микроавтобус. Исполнителем проекта является московский Научный автомоторный институт (НАМИ). Все проектные работы по «Кортежу» согласно госконтракту должны быть завершены к 31 декабря текущего года.

Читайте также