Власти Германии решили компенсировать покупателям электромобилей и гибридов до 4 тысяч евро

17 ноября 2016

Правительство ФРГ и крупнейшие автопроизводители Германии договорились о возмещении части стоимости электромобилей их покупателям. Об этом сообщает Bloomberg.

Затраты планируется разделить между государством и автопроизводителями пополам. Максимальная сумма компенсации для покупателей электромобилей составит 4000 евро, в случае приобретения гибридов — 3000 евро. Общую сумму затрат на проект оценивают на уровне 1,2 млрд евро.

Решение в пользу выплат было принято по итогам продолжительных обсуждений — изначально производители намеревались взять на себя лишь 25% предстоящих трат.

Представители автопрома считают, что перспектива выплаты компенсаций покупателям машин с альтернативными силовыми установками позволит значительно изменить рынок такого транспорта. Сейчас в Германии зарегистрировано немногим более 30 тысяч электромобилей при годичном объеме авторынка в 3 млн единиц.

В правительстве ФРГ заинтересованы в помощи автомобильному сектору, поскольку именно эта индустрия является крупнейшей по объему выручки в стране.

Читайте также