Ростуризм и «Автодор» договорились заняться инфраструктурой для автомобильного отдыха в РФ

18 ноября 2016

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и госкомпания «Автодор» заключили соглашение о развитии автомобильного туризма в России. Об этом говорится на сайте Ростуризма.

Руководитель ведомства Олег Сафонов считает, что высокий спрос на автомобильные поездки по РФ есть как у соотечественников, так и у иностранцев, но удовлетворить его сложно из-за отсутствия комфортной инфраструктуры.

В Ростуризме оценивают доходы Европы от караванинга в 19 млн евро. Россия способна принимать до 5,5 млн экипажей каждый год, но сейчас этот показатель не превышает 1,5-2 тыс. экипажей.

«Нам нужно развивать придорожную инфраструктуру, создавать современную, доступную, комфортную среду по обслуживанию туристов, активно продвигать туристический продукт на внутреннем и международном рынках», — сказал Сафонов.

Теперь Ростуризм и «Автодор» планируют несколько мероприятий, которые поспособствуют развитию автомобильного туризма в России. В «Автодоре» считают, что сотрудничество с Ростуризмом ускорит создание на наших магистралях комфортной для путешественников среды, а также позволит донести до широкого круга потребителей информацию о ее преимуществах.

С этой целью в апреле была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители «Автодора», крупнейших топливных компаний («Лукойл» и «Роснефть»), МГУ, общественных организаций «Лига Караванеров» и «Ассоциация компаний придорожного сервиса», исполнительной власти российских регионов. Задачей группы станет раскрытие потенциала автомобильного туризма в России.

Читайте также