В Хабаровске с начала года выявили почти тысячу фактов парковки на газонах и тротуарах

19 ноября 2016

В этом году резко возросло число сообщений, поступивших от жителей дальневосточной столицы, о нарушении правил благоустройства, связанных с неправомерной парковкой автомобилей — переездом дорожного бортового камня, заездом на тротуар и газон. Горожане больше не хотят мириться с беспардонным поведением автохамов. Об этом сообщает сайт dvnovosti.ru со ссылкой на пресс-службу мэрии.

— С начала текущего года за нарушение правил благоустройства уже оштрафованы 947 автомобилистов. 704 факта были выявлены в ходе работы автоматических систем фиксации правонарушений «Паркон» и «Дозор», а 243 случая зафиксировали сами горожане. Их активность возросла почти троекратно: за аналогичный период прошлого года по сообщениям, полученным от хабаровчан, было составлено всего 88 протоколов, — констатировал начальник отдела управления административно-технического контроля городской администрации Владимир Шубич.

Он также напомнил, что штраф за нарушение правил благоустройства для физических лиц составляет от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных — от 3 до 7 тысяч, для юридических — от 10 до 15 тысяч рублей. При повторном нарушении в течение года сумма штрафа увеличивается. 

Стоит отметить, что самые первые сообщения от хабаровчан об автомобилистах-нарушителях городские власти получили в 2008 году — тогда в Хабаровске впервые стартовала акция «Сохраним газон». Единожды начавшись, она стала перманентной и только набирает обороты.

Жители города и сегодня могут продолжать свою борьбу за свободные от машин тротуары и зеленые газоны. Для этого достаточно прислать фотографию автомобиля-нарушителя на адрес электронной почты atk@khabarovskadm.ru (отдел управления административно-технического контроля городской администрации) или направить свою информацию в другие подразделения муниципалитета (управление дорог и внешнего благоустройства, управление ЖКХ), которые также уполномочены принимать предписанные законом меры к нарушителям городских правил.

Для того чтобы изображение транспортного средства, стоящего на газоне (бордюре, тротуаре), стало поводом для составления административного протокола, на фотографии должны быть время и дата, привязка к местности (номер дома, узнаваемый ориентир), государственный номер автомобиля. Можно присылать несколько фото.

Как подчеркнул Владимир Шубич, работа по выявлению нарушений в сфере благоустройства в Хабаровске ведется постоянно.

Вместе с тем проблема парковки во дворах Хабаровска только обостряется: автомобилисты города стали массово отказываться от услуг автостоянок.

Читайте также