Российский бизнесмен выкупил 99% акций Нюрбургринга

20 ноября 2016

Российский бизнесмен и владелец компании «Фармстандарт» Виктор Харитонов стал владельцев 99% акций немецкой гоночной трассы Нюрбургринг.

Как пишет Forbes, россиянин в ходе недавней сделки увеличил свой прежний 80-процентный пакет акций до 99% и стал основным владельцем автоспортивного комплекса, в который входят трасса, трибуны, боксы, гостиницы, выставочный и концертный залы, картинг, рестораны и кинотеатр. Бизнесмен оценил общую стоимость покупки в 77 млн евро.

Оставшийся 1% акций принадлежит компании GetSpeed, с которой Харитонов состоит в партнерских отношениях — те предлагают различные гоночные идеи.

Харитонов заинтересовался покупкой комплекса в 2014 году, когда принимал участие в гонке ретрокаров Mille Miglia. Владельцы трека последние годы постоянно испытывали финансовые трудности, и российский предприниматель предложил им свое участие. С конца 2014 года Харитонов постепенно наращивал свой пакет акций Нюрбургринга.

Сам новый владелец комплекса был в нем лишь однажды — во время упомянутой гонки в 2014 году — но уже тогда бизнесмен высказался о слабой организации работы комплекса. В 2016 году он назначил нового управляющего Нюрбургрингом и начал работу над инфраструктурой.

Сейчас Харитонов утверждает, что не сомневается в финансовом успехе трассы. По его словам, на Нюрбургринге сформирован плотный график спортивных мероприятий, а также тестовых испытаний новых автомобилей от крупных производителей. Кроме того, трассе приносят значительный доход туристы, которые проезжают по треку на собственном или арендованном автомобиле. Чаще всего такие мероприятия проходят в выходные дни. Один круг обходится посетителю в 29 евро.

Читайте также