Новая Audi Sport Quattro дебютирует во Франкфурте в честь 30-летия предка

8 июля 2013

Audi готовит новую версию Sport Quattro в честь знаменитого раллийного суперкара, который впервые был показан во Франкфурте в 1983 году. Наследник также будет представлен на Франкфуртском автошоу, теперь уже 2013 года, а в прессу уже просочилось немало подробностей об этой машине.

Во-первых, новинка будет заметно агрессивнее, чем представленный в 2011 году концепт Quattro Concept Studio. Она будет базироваться на модели A5, но окажется чуть компактнее (длина 4,4 метра, ширина 1,87 метра и высота 1,34 метра). Повышенное внимание конструкторы уделяют снижению веса машины за счет широкого применения углеволокна, алюминия и легких сплавов. Общая масса машины составит 1300 кг.

Постоянный полный привод для новой Audi Sport Quattro рассматривается как обязательство, а силовой агрегат превзойдет все ожидания — вместо 5-литрового мотора мощностью 408 л.с., который стоял на концепте, под капотом дебютанта найдет место 4-литровый Biturbo V8 из арсенала RS7, мощность которого, к тому же, будет увеличена с 560 л.с. до 650 л.с.

Несмотря на впечатляющие мощностные показатели, двигатель новой Sport Quattro сможет похвастать хорошей экономичностью в своем классе за счет системы деактивации цилиндров, в данном случае 2-го, 3-го, 5-го и 8-го.

Наконец, динамические показатели машины: разгон с места до скорости 100 км/час, по имеющимся оценкам, будет занимать 3,4 секунды, максимальная скорость ограничена на отметке 300 км/час. Разумеется, эти цифры, а также показатели экономичности, подлежат уточнению после обнародования тестовых результатов на «живых» машинах.

Из прочих подробностей новой Sport Quattro отметим вариативную систему жесткости амортизаторов в зависимости от условий движения, а также керамические тормозные диски. Автомобили предполагаются к запуску в серию на участках ручной стендовой сборки Quattro GmbH в Некарсульме. Стартовая стоимость машин, предположительно, составит 115 тысячи евро.

Читайте также