VW готовится потратить на «Дизельгейт» в США $10 млрд. Компания предложит выкупить «грязные» машины

24 ноября 2016

Концерн Volkswagen выделит $10 млрд на урегулирование последствий скандала, известного в СМИ под названием «Дизельгейт» в США. Об этом пишет Bloomberg.

Подробностей о распределении этой суммы пока нет — власти Соединенных Штатов в первую очередь ждут от VW активных действий, которые приведут «грязные» автомобили в соответствие с требованиями, либо вовсе выведут эти машины из эксплуатации.

В отношении концерна по-прежнему ведут несколько расследований — как в США, так и в Европе. Фольксваген уже «отложил» около 6,7 млрд евро на отзывы дефектных автомобилей. Компании также грозит огромный штраф в $42 млрд в США — на этот вариант развития событий пока ничего не указывает, но полностью исключать его тоже нельзя. Добавим, что стоимость самого концерна оценивается на уровне 30 млрд евро.

По информации издания Automotive News, автопроизводитель готовится предложить владельцам «грязных» машин в США (в Америке их около 500 тысяч, по всему миру — более 10 млн) выкуп их автомобилей по средней цене, предшествующей началу скандала, или устранение дефектов.

В данном случае речь идет о моделях VW Golf, Jetta и Audi A3 с двухлитровыми дизелями — для трехлитровых Audi и Porsche пока ничего не предусмотрено. Ожидается, что в случае выкупа концерн выплатит дополнительную сумму сверх оговоренной цены машины. По оценке американских СМИ, вся эта операция в отношении машин в Соединенных Штатах может стоить VW около $9,4 млрд.

Напомним, скандал вокруг Фольксвагена начался в сентябре 2015 года, когда компанию уличили в применении «обходных устройств», которые активировали экологические ограничители в двигателе только непосредственно во время тестов на количество вредных выбросов.

Читайте также