В интернет попали фотографии белорусского бронированного внедорожника для военных

24 ноября 2016

В интернете появились изображения армейского броневнедорожника, разработанного крупнейшим производителем многоосных грузовиков в СНГ — Минским заводом колесных тягачей (МЗКТ, торговая марка — Volat). Снимки опубликованы в блоге safaniuk.livejournal.com. Машину сняли на испытательном полигоне в Липках. 

Как удалось выяснить белорусскому изданию «Комсомольской правды», бронекорпус внедорожника разработан с нуля, но шасси взято от бескапотного военного грузовика МЗКТ-500200, который выпускается с 2015 года. Это значит, что автомобиль имеет все независимые подвески, полноприводную трансмиссию, турбированный дизельный двигатель ЯМЗ-53452 (4,4 л, 215 л.с.) и механическую коробку передач СААЗ-4334 от автомобиля ЗИЛ. 

Внедорожник Volat предназначен для разведки и сил специальных операций. Судя по V-образном днищу, машина способна защитить экипаж при подрыве снизу. 

Корреспонденту Drom.ru источник в МЗКТ рассказал, что официальная премьера бронеджипа состоится в июне на выставке Eurosatory в Париже. Кроме того, мы выяснили, что над обликом машины работали молодые специалисты дизайн-отдела МЗКТ, имеющие опыт работы в европейских дизайн-студиях.

Читайте также