Введение максимальной скорости в 130 км/ч отложено

8 июля 2013

Максимальная скорость на автодорогах России вырастет до 130 км/ч, но произойдет это не 1 мая, как предполагалось ранее. Чтобы по дороге можно было ездить с такой скоростью, она должна соответствовать классу 1А (не менее четырех полос, отсутствие примыканий и так далее). 

Срок введения изменений в ПДД был скорректирован. По данным ГИБДД, это произошло во избежание различных трактовок данной информации. 

"В настоящее время осуществляется доработка данного проекта постановления правительства с учетом поступивших предложений заинтересованных министерств и ведомств. В связи с продолжением работы над проектом срок введения его в действие будет скорректирован", - говорится в сообщении ГИБДД.

Максимальная скорость может быть повышена до 130 км/ч для отдельных видов транспортных средств по решению региональных властей, а также органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, являющихся собственниками дорог. Норма должна была быть введена в действие с 1 мая, но когда это произойдет теперь, неизвестно.

Изменения коснутся, в основном, существующих платных дорог, но и новые участки трасс также строятся с учетом новых правил. К 2020 году со скоростью 130 км/ч можно будет ездить на части подмосковной ЦКАД и по платной дороге Москва - Санкт-Петербург.

Сообщается, что условия следующие: чтобы по дороге можно было ездить со скоростью 130 км/ч, она должна соответствовать классу 1А. Это подразумевает наличие не менее четырех полос, центральной разделительной полосы, пересечения с другими дорогами в разных уровнях, а также отсутствие примыканий с боковых подъездов. Большинство бесплатных дорог в России соответствуют только классу 1Б, и вряд ли они когда-нибудь будут перестроены.

Читайте также