Минпромторг: доля российских деталей в Lada должна вырасти

26 ноября 2016

Министерство промышленности и торговли России рассчитывает, что под руководством нового президента «АвтоВАЗа» Николя Мора компания будет более активно закупать детали российского производства. Об этом заявил министр Денис Мантуров во время встречи 18 апреля с главой автогиганта. 

«Всегда приятно встречаться с представителем реального сектора экономики. Много хорошего слышал о ваших достижениях на прошлом месте работы. Очень рассчитываем на то, что с вашим приходом ситуация на предприятии улучшится. Я достаточно хорошо знаком с теми методами, которые вы применяли на Dacia. Ваши представления и подходы полностью совпадают с моими в части того, что нужно максимально полно использовать комплектующие местного производства», — приводит слова Мантурова пресс-служба Минпромторга. 

Николя Мор ответил, что приоритетными задачами для руководства «АвтоВАЗа» являются финансовое оздоровление предприятия, развитие продаж, включая экспортные поставки, углубленная работа с поставщиками по локализации автокомпонентов, развитие процессов по повышению качества продуктов и выполнение социальных обязательств перед работниками.

По словам Мантурова, «АвтоВАЗ» является системообразующим предприятием автомобилестроительной отрасли, с которым связано более 2 млн человек из смежных отраслей.

Напомним, Николя Мор вступил в должность президента «АвтоВАЗа» 4 апреля. Тучи над его предшественником Бу Андерссоном сгустились после того, как стали известны результаты финансовой деятельности «АвтоВАЗа» в 2015 году. Чистый убыток компании по результатам прошлого года составил 73,9 млрд рублей. Кроме того, в вину Андерссону ставили социальную напряженность в Тольятти, связанную с сокращениями персонала в подразделениях завода, и активное использование комплектующих иностранного производства в автомобилях Lada.

Читайте также