Сокращения на «АвтоВАЗе» увеличили подростковую преступность в Тольятти?

27 ноября 2016

В мэрии Тольятти связали недавний скачок преступлений в подростковой среде с ситуацией на «АвтоВАЗе», сообщает агентство «Волга Ньюс».

Областное управление МВД накануне заявило, что в период с 2007 по 2014 годы подростковая преступность снижалась, но в 2015 году вновь начала расти — всплеск составил 6,2%. Самыми проблемными остаются Автозаводский район Тольятти и Нефтегорский район Самарской области.

«В Автозаводском районе живет много работников “АвтоВАЗа”, переведенных на укороченную рабочую неделю. А это значит, что доход семей падает, школьникам не дают денег на обеды и карманные деньги, они идут воровать, в том числе продукты, ведь довольно много краж совершено в обеденное время», — сказала заместитель мэра по социальным вопросам Тольятти Татьяна Леснякова.

Отмечается, что большинство краж и ограблений совершают молодые люди в возрасте от 16 до 17 лет и из малообеспеченных семей. Их целью становятся предметы, которые в  семье позволить не могут: одежда, машины, мотоциклы, велосипеды, мобильные телефоны и планшетные компьютеры.

Основными причинами криминальной обстановки в мэрии называют отсутствие надзора и низкую занятость — каждый шестой несовершеннолетний преступник нигде не работал и не учился, а каждое второе преступление совершено вечером или ночью. Одной из мер, призванных улучшить ситуацию, стало открытие новых спортивных и технических секций — там подростки смогут провести время с пользой.

Читайте также