Путин пообещал российскому автопрому почти 140 млрд рублей поддержки в 2016 году

28 ноября 2016

Сумма государственной поддержки предприятий автопрома в течение 2016 года составит 137,7 млрд рублей. Об этом заявил президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей.

«В рамках антикризисного плана, о котором я только что сказал, в 2016 году на поддержку автопрома будет выделено 137,7 миллиарда рублей, в том числе дополнительно около 49 миллиардов рублей», — заявил Путин (стенограмма выступления опубликована на официальном сайте президента).

По словам президента, руководство страны рассматривает машиностроение как один из возможных драйверов российской экономики. 

«Машиностроение — отрасль с огромным экспортным потенциалом, которая должна и может стать символом национального успеха, технологического лидерства России — как это сделал, например, наш оборонно-промышленный комплекс», — заявил Путин.

Добавим, что названная главой государства сумма поддержки почти в три раза превышает озвученную премьер-министром Дмитрием Медведевым на выездном заседании по проблемам автопрома, которое прошло в конце января на «АвтоВАЗе». Медведев говорил, что на помощь автомобильной отрасли по различным направлениям поддержки (льготный автолизинг, льготное автокредитование, госзакупки автотранспорта, субсидирование экспорта и части инвесткредитов) в 2016 году будет выделено 50 млрд рублей. Столь существенное расхождение, вероятно, объясняется тем, что Путин включил в понятие господдержки компенсацию уплаты автопроизводителями утилизационного сбора. 

Читайте также