С оплатой штрафа за нарушение ПДД можно тянуть вдвое дольше

8 июля 2013

С 9 мая срок добровольной оплаты штрафов вырос с 30 до 60 дней. Изменилась также и ответственность за неуплату штрафа в срок. К удвоению денежного наказания и аресту на 15 суток добавились обязательные работы на срок до 50 часов.

Кроме того, с 9 мая с трех до десяти суток увеличивается срок, в течение которого сотрудники Госавтоинспекции будут обязаны направлять судебным приставам-исполнителям информацию о не оплаченных вовремя штрафах. Это необходимо для того, чтобы информация о платеже, совершенном в последние дни отведенного законом срока, успевала поступить в ГИБДД. 

Изменяется и ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок. Действующие в настоящее время санкции в виде увеличения суммы штрафа вдвое (или до минимальной суммы в одну тысячу рублей) или ареста на срок до 15 суток дополняются третьим вариантом - обязательными работами на срок до 50 часов.

Сообщается, что решение о продлении срока оплаты было принято в связи с тем, что все больше нарушений фиксируется камерами. В этом случае граждане узнают о штрафе через уведомление по почте, что занимает определенное время. ГИБДД также рассматривает возможность введения и более оперативного способа уведомления - с помощью SMS.

Читайте также

    У грузовиков ГАЗ нового поколения появился кожаный салон

    Потребитель сам выбирает объем работ и цветовые сочетания обивок. В самом дорогом исполнении передняя панель и руль отделаны натуральной кожей, обивка сидений из кожи и искусственной замши, а также искусственная замша на потолке.


    Авторынок Перми. Экспресс-обзор цен на машины в мае 2014 года

    Май подходит к концу, а значит самое время подводить итоги уходящего месяца. Если судить объективно то ничего нового она нам не принес. Хорошая погода или сезон отпусков что-то меняет в сознании людей, но все больше из них хотят обзавестись недорогой, но все же «иномаркой».


    Мэрия Москвы: с начала года продажи автомобилей выросли на 11,4%

    3 октября, 16:37 С января по август 2016 г. продажи новых автомобилей в Москве выросли на 11,4%. Об этом сообщает департамент экономической политики и развития Москвы, который оперирует данными ГИБДД. Всего за 8 месяцев текущего года жители Москвы пр...


    Opel Adam прокатит с ветерком

    Продуктовую линейку компании Opel в конце следующего года пополнит открытая модификация премиальной модели Adam.