Правительство РФ пообещало поддержку Соллерсу и Мазде во Владивостоке

3 декабря 2016

Межведомственная комиссия при Минпромторге России одобрила федеральный специнвестконтракт с владивостокским совместным предприятием «Мазда Соллерс мануфэкчуринг рус» (50% акций у Mazda, 50% — у Sollers). Контракт с сроком действия до 2023 года будет подписан до конца апреля, сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на источник в правительстве.

В соответствии со специнвестконтрактом «Мазда Соллерс мануфэкчуринг рус» обязуется вложить 2 млрд рублей в организацию производства двигателей во Владивостоке мощностью 50 тысяч единиц в год, а также наладить выпуск обновленных Mazda6 и CX-5.
При исполнении этих обязательств СП сохранит льготы на перевозку машин по железной дороге из Владивостока, а также получит гарантированное право участвовать в госпрограммах поддержки авторынка и автопроизводства.

«Мазда Соллерс мануфэкчуринг рус» также просила у российского правительства таможенные льготы на ввоз технологического оборудования, но эта мера одобрена не была. Тем не менее СП может их получить, став резидентом Особой экономической зоны во Владивостоке. Заявка на регистрацию СП в этом статусе уже подана.

В 2015 году СП «Мазда Соллерс мануфэкчуринг рус» лишилось льгот на ввоз автокомпонентов, так как не предоставило в срок, установленный соглашением о промсборке, акт ввода в действие мощностей. Сейчас компания изучает различные варианты снижения расходов при ввозе автокомпонентов для Mazda.

Читайте также