Мерседес может построить завод в Польше вместо России

9 декабря 2016

Концерн Daimler может выбрать для постройки завода Mercedes-Benz Польшу вместо России, пишет издание Automotive News.

Еще в январе глава Daimler Дитер Цетше говорил, что компания по-прежнему ищет возможность построить завод в России на фоне заметной популярности автомобилей Mercedes-Benz в РФ. Теперь СМИ сообщают, что сокращение российской экономики сделало Польшу более перспективным местом для создания производственной площадки.

Одной из рассматриваемых компанией локаций является город Явор в юго-восточной Польше. Там же планировалось строительство завода Jaguar Land Rover, но впоследствии британцы решили создать свое предприятие в Словакии.

Ожидается, что завод будет ориентирован на выпуск автомобилей на модульной архитектуре MRA. Речь идет о седанах C-Class, E-Class и S-Class, а также соплатформенных кроссоверах. Не исключено создание отдельной площадки для производства двигателей.

Новое предприятие позволит компании удовлетворить растущий спрос — за первые два месяца 2015 года мировые продажи Mercedes-Benz выросли до 284 566 единиц (+16%). В России в этот же период Мерседес вошел в «десятку» самых востребованных брендов с результатом в 6538 проданных автомобилей (-11%).

Читайте также