Прогноз по сборам «Платона» в 2016 году уменьшили вдвое — до 20 млрд рублей

10 декабря 2016

Минтранс РФ рассчитывает, что система «Платон» принесет в бюджет около 20 млрд рублей. Напомним, речь идет о комплексе сбора оплаты за проезд с владельцев транспорта с разрешенной массой свыше 12 тонн.

Как напомнил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов, правительство ранее решило заморозить текущий тариф «Платона» на 2016 год. Изначально планировалось, что он вырастет с 1 марта, после чего система принесет в бюджет 40 млрд рублей в течение года — вдвое больше суммы, на которую рассчитывают в министерстве теперь.

По словам министра, осенью 2016 года вопрос о поднятии или сохранении текущей ставки «Платона» будет рассмотрен вновь.

«В зависимости от этих решений, коснутся они 2016 года или перетекут в 2017 год, и будет зависеть объем окончательных собираемых средств. Мы видим, что выпадающие доходы позволят в итоге собрать в бюджет немногим более 20 млрд рублей. Но все будет зависеть от решений правительства о продлении либо завершении этого тестового режима», — сказал Соколов.

Напомним, «Платон» начал работать 15 ноября 2015 года. Согласно изначальному плану, до 1 марта 2016 года должен был действовать тариф 1,53 рубля за километр, далее до 2018 года — 3 рубля за км. Позднее должна будет взиматься плата в размере 3,53 рубля за км пути. Сейчас ставка заморожена на значении 1,53 рубля за километр.

Ранее сообщалось, что дальнобойщиков начали штрафовать за неоплату проезда по федеральным трассам в рамках системы «Платон».

Читайте также

    Серийное купе Opel GT получит полный привод от «Мокки»

    Руководство компании Opel рассматривает возможность создания серийной версии концептуального купе GT, представленного на Женевском автосалоне. ...


    Более 150 новых эвакуаторов выедут на улицы Москвы

    25 июля, 11:55 Власти Москвы намерены направить более миллиарда рублей на приобретение в лизинг 155 эвакуаторов. Государственное казенное учреждение «Администратор московского парковочного пространства» разместит в 2013 году госзаказ на приобретение ...


    Седан и хэтчбек Ford Fiesta начнут выпускать в России летом этого года

    Ford планирует в этом году впервые предложить российским покупателям седан Fiesta. Ожидается, что это будет самый доступный Ford в России. Автомобиль составит компанию пятидверному хэтчбеку той же модели, который также появится в продаже. Как пишет газета «Ведомости», обе модели начнут выпускать в России этим летом.


    Открыто движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю

    29 июля, 11:03 В Москве открыто движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю, сообщает «M24». В настоящее время в районе объекта крупных заторов не наблюдается. Проезд по тоннелю был закрыт из-за ремонта. Ранее сообщалось, что скорость движения по Алабяно...