Toyota и Mitsuba планируют разместить производство автокомпонентов в Набережных Челнах

11 декабря 2016

Японские компании Toyota и Mitsuba планируют создать в Набережных Челнах (Татарстан) завод по производству автокомпонентов. Совместная делегация двух компаний под руководством начальника международного отдела закупок Mitsuba Ресуке Митани уже провела предварительные переговоры с администрацией российского города.

Японцы могут реализовать свой проект в статусе резидента Территории опережающего развития (ТОР) «Набережные Челны» — это положение позволяет получить крупные налоговые льготы. В частности, резиденты ТОР освобождаются от налога на землю и имущество организаций и платят сниженные страховые взносы во внебюджетные госфонды (7,6% от фонда оплаты труда вместо 30%), кроме того, им предоставляются крупные льготы по налогу на прибыль сроком на 10 лет.

Mitsuba Corporation основана в 1946 году, она специализируется на производстве автомобильной электроники — моторчиков стеклоочистителей, стеклоподъемников, регулировок зеркал, бензонасосов, регуляторов давления и т.д. Еще одно направление в деятельности компании — производство моторов для электромобилей.

Читайте также