Google обучил свои беспилотники сторониться автобусов

12 декабря 2016

В сети появилась информация о патенте компании Google на систему распознавания автобусов, предназначенную для беспилотных автомобилей фирмы.

Ироничность ситуации заключается в том, что патент получен в начале марта, а в середине февраля самоуправляемая машина Google врезалась в городской автобус. Инцидент привлек внимание общественности и получил широкое освещение в СМИ, поскольку речь идет о первом ДТП, где техника Гугла оказалась виновата хотя бы частично.

Впрочем, непосредственного отношения к аварии с автобусом патент не имеет — заявку компания подала еще в марте 2014 года. Кроме того, в документации речь идет преимущественно о школьных автобусах — автоматика должна научиться распознавать их благодаря габаритам, желтому цвету и буквенным обозначениям о принадлежности к школе.

По факту обнаружения подобного транспортного средства беспилотник должен перейти к более аккуратному режиму езды и быть готовым замедлить ход, если автобус остановится для высадки или посадки пассажиров. Помимо этого, электроника обязана быть готова распознать возросшее при этих обстоятельствах количество пешеходов в непосредственной близости.

Напомним, 14 февраля 2016 года на одной из городских дорог в Калифорнии беспилотник Google с живым водителем за рулем, который обязан присутствовать по текущему законодательству, попытался перестроиться в левый ряд, оказавшись в «кармане» в правом ряду.

В итоге автоматика решила, что двигавшийся в левом ряду автобус уступит «гуглмобилю» дорогу, но тот продолжил движение со скоростью порядка 25 км/ч. Беспилотный Lexus RX врезался ему в бок на скорости около 3-4 км/ч.

Видеозапись ДТП с автобусом

Читайте также

    Развязки на объезде Одинцово откроют в декабре

    28 ноября, 15:14 Новые транспортные развязки на обходной дороге вокруг Одинцово откроют в начале декабря. Автомобили запустят на Подушкинский и Красногорский путепроводы. Сейчас на новой скоростной автомобильной дороге, соединяющей МКАД с автотрассой...


    Kia показала новое поколение седана Cadenza

    Компания Kia показала первые официальные фотографии седана Cadenza нового поколения. Эта модель продается на рынках США, Канады, Китая, Бразилии, Ближнего Востока и Южной Кореи. У себя на родине автомобиль известен под названием K7.


    На заводе в Калуге приостановлено производство Peugeot, Citroen и Mitsubishi

    27 апреля, 11:11 На калужском заводе «ПСМА Рус» приостанавливается производство автомобилей Peugeot и Citroen. Как рассказали корреспонденту Autonews.ru представитель PSA Peugeot Citroen, конвейер будет остановлен с 27 апреля по 10 июля 2015 года. В ...


    Налог на дорогие авто: законопроект внесен в Госдуму

    Госдума сегодня рассмотрит поправки о транспортном налоге на дорогие автомобили. Соответствующий законопроект на рассмотрение внесло Правительство РФ, сообщает «РИА Новости».