ГИБДД разрешит ставить на учет машины с «перебитыми» номерами

14 декабря 2016

В действующий регламент о регистрации транспортных средств планируется внести ряд значительных поправок. Сейчас они проходят стадию общественного обсуждения.

Как пишет «Российская газета», в новом документе появится существенное нововведение — возможность поставить на учет автомобиль с «перебитыми» номерами. Допустимо это будет лишь в двух случаях: если идентификационный номер разрушен коррозией или номер вварили заново после ремонта.

Важно отметить, что машина должна будет пройти проверку у криминалистов, которые определят соответствие остальных маркировок оригинальным. В случае положительного решения автомобиль полностью восстановят в правах — его можно будет продавать, покупать, дарить или совершать любые другие действия, доступные для полноценных перед законом транспортных средств.

Эта возможность распространяется и на угнанные автомобили, разумеется, в случае положительного вердикта криминалистов, которые установят оригинальную принадлежность машины несмотря на «перебитые» номера.

У нововведений есть и другая сторона — замена кузова точно приведет к отказу в регистрации. Кроме того, при уничтожении машины или сдачи ее в утиль нужно будет обязательно уведомить ГИБДД об аннулировании регистрации — с помощью этой меры планируется бороться с «двойниками» стоящих на учете машин.

О сроках вступления нового регламента в силу пока ничего не сообщается.

Читайте также

    В России перестали продавать спорткупе Toyota GT86

    Стоимость Toyota GT86 в последнее время составляла от 2 млн 013 тыс. рублей до 2 млн 279 тыс. рублей в зависимости от комплектации.


    На фестивале «Идея» Opel получил гран-при

    В Новосибирске 19 мая были объявлены счастливые победители конкурса, который проходил в рамках национального фестиваля рекламы «Идея». Креативная рекламная кампания «Yes of’ Corsa!» в связи с запуском обновленного Opel Corsa стала победителем и обладателем гран-при фестиваля.


    В Италии разрабатывают 800-сильный электрокар

    13 октября, 14:35 Итальянская компания Tecnicar занимается разработкой суперкара с электромотором. Новый электромобиль, который получит название Lavinia, будет развивать до 800 лошадиных сил. Разгон от 0 до 100 км/ч займет 3,5 секунды, а максимальная...


    Lexus разработал левитирующий скейтборд

    Компания Lexus представила ховерборд — аналог скейтборда, который при катании не соприкасается с поверхностью, а парит над ней.