В ГИБДД считают, что частые ДТП среди молодых водителей — вина автошкол

17 декабря 2016

Пресс-служба ГИБДД Москвы выступила с заявлением, что одной из причин частых ДТП с участием молодых водителей является недостаток полученных в автошколах знаний.

В ведомстве считают, что кандидатам в водители в российских автошколах дают минимально необходимый уровень знаний, которого не хватит для безаварийной езды.

«В погоне за прибылью и демпинговыми ценами на обучение автошколы значительно сокращают количество часов вождения, что отрицательно влияет на готовность к участию в дорожном движении», — добавили в ГИБДД.

Госавтоинспекция намерена изменить ситуацию — для этого сотрудникам ГИБДД разрешат посещать занятия в автошколах. В ведомстве считают, что общение между инспекторами и будущими водителями поможет последним задуматься о необходимости получения более качественных знаний и положительно скажется на общей дорожной безопасности.

Накануне заявления ГИБДД российское Минобрнауки отчиталось, что в 2015 году число ДТП среди молодых водителей сократилось на 26%. Эти показатели в ведомстве связали с эффективностью новых программ обучения в автошколах.

Читайте также