В Новосибирской области снижается смертность в результате автоаварий

18 декабря 2016

В Новосибирской области в 2015 году число погибших в ДТП снизилось на 20,8%, что лучше средних показателей по стране. На протяжении последних двух лет сохраняется тенденция к снижению количества ДТП и погибших на дорогах региона. За год на территории Новосибирской области было зарегистрировано 2 947 ДТП, в которых погибли 359 и ранены 3 452 человека. Такие итоги озвучил начальник областного УГИБДД Сергей Штельмах. 

В прошлом году было проведено 69 рейдовых мероприятий по профилактике правонарушений участников дорожного движения: «Трасса-скорость», «Пешеходный переход», «Нетрезвый водитель», «Детское кресло», «Автобус», «Межгород-турист», «Внимание, каникулы!», «Внимание, дети!», «Скутер», «Тонировка», «Мотоциклист», «Дальнобойщик», «Тахограф», «Нелегальный мигрант».

В ходе рейдов и ежедневной работы было выявлено 1 251 174 нарушения правил дорожного движения, 60% из которых — превышения скоростного режима (89% лихачей выявлены с использованием комплексов автоматической фотовидеофиксации).

В состоянии опьянения задержаны 15 344 водителя (из них 334 повторно, будучи лишенными права управления). 5 591 человек с видимыми признаками опьянения отказался от медицинского освидетельствования, в том числе 1 847 человек — повторно. По материалам ГИБДД в мировых судах вынесено 10 903 постановления о лишении права управления, 5 935 водителей арестованы.

Сергей Штельмах подчеркнул и приоритетные направления деятельности по линии обеспечения безопасности дорожного движения в 2016 году.

Он обратил внимание на необходимость совершенствования надзора за участниками дорожного движения. Также требуется организовать сбор информации о нетрезвых водителях от граждан, членов профессиональных объединений, водителей и мотоклубов. ГИБДД должна незамедлительного реагировать на все поступающие обращения о пьяных за рулем. Кроме того, перед автоинспекторами стоит задача отработать мобильные формы контроля с применением средств фотовидеофиксации на автомобилях без отличительных знаков полиции. Помимо этого, внимание планируется уделить поддержанию работоспособности и развитию системы автоматической фиксации нарушений ПДД.

Напомним, в конце прошлого года свои итоги подвела ГИБДД Новосибирска. За прошлый год в городе произошло более 1 600 ДТП.

Читайте также