«Формула Студент» и «Формула Восток» продвигают молодёжный автоспорт

9 июля 2013

15 июня в Лужниках состоялось одно локальное событие под названием X-Drive Studentsport, на которое мы, вполне возможно, и не обратили бы внимания, если бы оно не касалось молодежного автоспорта и его возможного развития.

Пусть и небольшое по масштабу, и еще в самом начале (надеемся) пути своего развития, тем не менее, оно показалось нам маленьким ростком в нужном направлении, о котором стоит рассказать.

Организованное Ассоциацией Студенческого и Молодежного Спорта на государственные деньги, при поддержке Москомспорта, впервые оно состоялось в прошлом году. Тогда это был просто студенческий турнир по картингу; сейчас турнир остался, но при этом оброс еще некоторыми составляющими, которые могут сделать событие более привлекательным для зрителей.

Рядом с картинговой трассой появилась площадка для дрифта, приехали «Формулы Студент» и еще несколько недорогих гоночных серий, которые могут быть интересны начинающим спортсменам.

Организаторы прямо заявили, что хотят обратить внимание молодежи и студенчества на автоспорт, т.к. на фоне других видов спорта он категорически теряется.

Ну что ж — дело хорошее, важно не дать ему пропасть. Порадовало присутствие компании BMW со своим шатром и тест-драйвами. Понятно, что никакого профита им с этого не будет, но для посетителей дополнительный интерес. Несколько гоночных симуляторов на площадке не пустовали ни минуты, дрифт от пилотов RDA (Russian Drift Alliance) также привлекал зрителей.

Параллельно проходили турнирные заезды на картинге, и приятно, что они, действительно, были масовыми. В соревновании приняло участие 32 команды из различных московских ВУЗов, по 4 человека в каждой.

Нас же заинтересовала «Формула Студент» (к сожалению, машин было катастрофически мало) и еще одна новая формульная серия — «Формула Восток».

«Формула Студент» — движение, получившее развитие во всем мире, когда студенты автомобильных и автодорожных вузов конструируют и строят гоночные автомобили. Это интересно, перспективно и вливает в автоспорт свежие силы и идеи. У нас это направление тоже развивается довольно активно.

«Формула Восток» — очень дешевая гоночная серия для начинающих (аналог Формулы 4), которая строится полностью в России спортивным ателье ArtTech. Она довольно простая и маломощная (двигатели 1 литр мощностью 150 л.с., шасси ArtTech), но благодаря этому дешевая. Стоимость автомобиля 35 тысяч долларов, а стоимость участия в сезоне на арендной машине — около 40 тысяч. Именно на нее стоит пересаживаться молодым начинающим спортсменам после картинга. В следующем году серия будет запущена с 24 автомобилями.

Представлял ее известный российский пилот Михаил Алешин, сделавший несколько показательных кругов под любопытными взглядами зрителей.

По словам организаторов, мероприятие X-Drive Studentsport будет развивать, и в следующем году станет еще более массовым и интересным.

Читайте также