МВД предложило ввести штрафы за отсутствие предупреждающих знаков на автомобилях

18 декабря 2016
7 ноября, 12:56

В России в ближайшее время могут ввести запрет на эксплуатацию автомобилей, не оснащенных предупреждающими знаками. Соответствующий пакет поправок в правила дорожного движения МВД внесет в правительство РФ. Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщил замначальника Госавтоинспекции МВД России Владимир Кузин.

Как рассказал представитель ведомства, водители автомобиля, не оснащенного предупреждающим знаком, таким как «Шипы», «Учебное транспортное средство», «Начинающий водитель», «Автопоезд», будут штрафовать.

«В случае вступления этой нормы в силу водитель будет привлекаться к ответственности в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена), санкция которой предусматривает штраф в размере 500 рублей», - пояснил Кузин.

Кроме этого, пакет поправок вводит ряд ограничений для начинающих водителей. Для автовладельцев, стаж которых составляет менее двух лет, предусмотрено ограничение скорости до 70 км/ч на любой дороге, а также запрет на буксировку других транспортных средств. Кроме того, неопытным водителям мотоциклов запрещается перевозить пассажиров.

Фото: photoxpress.ru

Читайте также

    Мотоциклистам разрешат ездить по выделенкам в Москве

    В ближайшее время в Москве начнется эксперимент, в рамках которого мотоциклистам разрешат выезжать на выделенные полосы для общественного транспорта. Эксперимент будет проводиться на одной из спецполос города. А по его результатам власти обещают принять решение, закреплять ли инициативу в ПДД.


    Renault представит новый кроссовер 2 февраля

    29 декабря, 12:38 Renault рассекретит новый кроссовер 2 февраля на специальном мероприятии. Новинка займет место в модельной линейке между Captur и Koleos. В продажу автомобиль поступит ближе к лету. Автомобиль построен на модульной платформе Common ...


    Скоростной режим на дорогах будет зависеть от погоды

    На российских дорогах планируется ввести "плавающий" скоростной режим - максимальная разрешенная скорость будет меняться в зависимости от погодных условий. Сообщать водителям о том, какая скорость разрешена "прямо сейчас", будут специальные электронные табло.


    Автокредиты сохраняют стабильность

    Доля автомобилей, продаваемых в кредит, в России по прежнему составляет чуть меньше половины. На сегодня эта доля составляет 45%.