ГИБДД напоминает: уже можно оплачивать штрафы c 50%-й скидкой

19 декабря 2016

Российские автомобилисты начали пользоваться возможностью оплатить штрафы за нарушения ПДД со скидкой.

Как сообщает ГИБДД, за первую половину января автоинспекторы вынесли более 1,5 млн постановлений о наложении административных штрафов, из которых по 1,4 млн (то есть 95%) постановлений штрафы могут быть уплачены со скидкой. На сегодняшний день в Госавтоинспекцию уже поступила информация об уплате штрафов в отношении почти 300 тыс. из этих постановлений.

Напомним, что с 1 января 2016 года автомобилистам предоставлена возможность уплаты штрафов в размере половины суммы, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Нововведения не коснулись целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД. Так, права на скидку не имеют водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также привлекаются к ответственности на общих основаниях и должны уплачивать штраф в полном размере.

Повторное совершение таких правонарушений, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение по встречной полосе, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также влечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.

ГИБДД рекомендует автомобилистам как можно чаще интересоваться наложенными штрафами, не дожидаясь поступления заказных писем с копиями постановлений по почте. Узнать о штрафах можно на официальном сайте ГИБДД и Едином портале государственных услуг. Эти ресурсы позволяют просматривать фотоматериалы нарушений по постановлениям, вынесенным большинством центров автоматизированной фиксации правонарушений ГИБДД.

Читайте также