Лада Веста получила расширенное оснащение, а Приора осталась лишь в двух вариантах

21 декабря 2016

«АвтоВАЗ» в новогодние праздники предпринял очередные шаги по модернизации модельного ряда Lada.

В частности, базовая комплектация Лады Весты — Classic — расширилась за счет нового оборудования: подушки безопасности пассажира (с функцией отключения), подогрева передних сидений и боковых зеркал с электроприводом и обогревом. При этом самая доступная Веста не подорожала и по-прежнему стоит 514 тысяч рублей. За доплату в 30 тысяч рублей можно заказать пакет Start, в который входят кондиционер и охлаждаемый перчаточный ящик.

Изменения коснулись и модели Priora, которая с декабря выпускается только в кузове седан. Как пишет «Авторевю», у Приоры осталась единственная версия с 16-клапанным мотором 1.6 (106 л.с.) и «механикой». Такие машины продолжат выпускать в двух вариантах комплектации «Норма»: за 437,1 тыс. и 462,1 тыс. рублей. Более дорогой из вариантов отличается только кондиционером (из-за этого вместо гидравлического установлен электроусилитель руля), подогревом передних сидений и хромированными молдингами на капоте и крышке багажника. А к весне должна появиться бюджетная версия с упрощенной отделкой салона, меньшим количеством шумоизоляции и 87-сильным «восьмиклапанником». Из оснащения останутся только подушка безопасности, АБС и электроусилитель руля. Предполагается, что такая версия полностью вытеснит нынешнюю «Норму» и будет дешевле схожей Гранты, то есть цена не должна превысить 386,2 тыс. рублей, за которые сейчас продается Гранта «Норма» с электроусилителем руля.

Третья новость касается самой ожидаемой новинки из Тольятти — хэтчбека XRAY. Очередной информацией о начале продаж модели поделился президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон. «Мы многому научились, пока запускали Весту. Продажи этого автомобиля стартовали вечером 24 ноября, мы зашли в 22 города, был задействован 61 дилер. С Lada XRAY мы собираемся сделать похожее, но со своей спецификой. Этот автомобиль мы запустим у 120 дилеров, чтобы убедиться, что людям интересно, и чтобы они приняли решение купить Lada XRAY еще до официального начала продаж этой модели», — рассказал Бу Андерссон. Его слова приводит издание «АвтоСреда». Напомним, что начало продаж Lada XRAY запланировано на 15 февраля текущего года.

Читайте также