Mercedes-Benz представил новый флагманский внедорожник GLS

22 декабря 2016

Компания Mercedes-Benz обновила самый крупный внедорожник в своем модельном ряду. Автомобиль подвергся ряду изменений во внешности и по технической части, а также сменил имя с GL на GLS.

Узнать обновленный внедорожник легче всего спереди — по новому облику фар, бампера и решетки радиатора (с прорезями на перекладинах). Сзади небольшим изменениям также подверглись бампер и фонари. Расширился выбор цветов кузова и колесных дисков. Желающим доступен спорт-пакет AMG Line, включающий, среди прочего, характерные для версии AMG бамперы, 21-дюймовые легкосплавные диски, спортивные сиденья и руль с отделкой кожей Наппа.

В салоне GLS — трехспицевый руль (вместо прежнего четырехспицевого), сенсорный пульт управления (тачпад) на центральном тоннеле и восьмидюймовый дисплей мультимедиасистемы, который выполнен в виде планшета. Размер багажника, как и прежде, велик — он варьируется от 680 до 2300 л, при максимальной погрузочной длине до 2124 мм и грузоподъемности до 815 кг.

Линейка моторов Mercedes-Benz будет включать четыре основных силовых агрегата мощностью от 258 до 585 л.с. Наименее мощный из них — трехлитровый турбодизель V6 с крутящим моментом в 620 Нм. Далее идет трехлитровый бензиновый битурбомотор V6 (333 л.с., 480 Нм). Еще более мощный вариант — V8 битурбо (4,7 л), прибавивший 20 л.с. мощности (теперь развивает 455 л.с. и 700 Нм). На вершине линейки стоит модель Mercedes-AMG GLS 63 4MATIC с 5,5-литровым V8 (585 л.с., 760 Нм начиная с 1750 об/мин), которая стала на 28 л.с. мощнее, чем AMG-вариант внедорожника GL.

Все модели, за исключением Mercedes-AMG GLS 63, теперь комплектуются в стандарте новой девятиступенчатой трансмиссией 9G-TRONIC (пришла на смену прежней семиступенчатой), а в качестве опции — двухдиапазонной раздаточной коробкой и блокировкой межосевого дифференциала. 585-сильный вариант оснащен спортивной коробкой AMG SPEEDSHIFT PLUS 7G-TRONIC.

Еще из новшеств — доработанная система настройки параметров езды Dynamic Select (водителю предложено шесть различных режимов, в том числе предназначенные для бездорожья) и усовершенствованная пневмоподвеска AIRMATIC. Благодаря последней клиренс можно увеличить до 30,6 см и без труда преодолеть брод глубиной до 60 см.

Безопасность водителя и пассажиров обеспечивают многочисленные электронные «помощники», включая ассистенты сохранения безопасной дистанции и удержания в полосе, функцию помощи при боковом ветре и систему ночного видения.

Прием заказов на Mercedes-Benz GLS в Европе стартует уже в этом месяце — почти одновременно с премьерой новинки на автосалоне в Лос-Анджелесе. Первые автомобили поступят покупателям в марте 2016 года. Скорее всего, в это же время модель появится и в России.

В Германии новинка стоит от 74,8 до 135,1 тыс. евро (от 5,1 до 9,28 млн руб. по текущему курсу). Напомним, что нынешний GL-Class в России оценивается в сумму от 4,82 до 9,1 млн рублей.

Читайте также

    В России начались продажи самого дешевого автомобиля в мире

    7 октября, 11:34 Индийская Bajaj Auto начала продажи в России самого дешевого автомобиля в мире — Qute. Как сообщает «Российская газета», первые товарные экземпляры уже поступают на склады дилеров. Цены на автомобиль начинаются от 330 000 рублей. За ...


    Оценили хэтчбек Opel Astra GTC для российского рынка

    Компания Opel назвала российские цены на спортивный трехдверный автомобиль Astra GTC нового поколения. Модель уже можно заказывать по начальной цене от  696 900 руб.


    Регионы пожаловались на нехватку топлива

    13 октября, 10:05 Ряд регионов Сибири столкнулся с нехваткой топлива на независимых АЗС. Несколько заправочных станций закрылись, так как не успели закупить продукт. Среди них автозаправки «Крайснефть», которые занимают около 15% объема местного рынк...


    General Motors отзывает автомобили в России

    15 августа, 13:38 Компания General Motors отзывает автомобили Cadillac CTS 2014, реализованные на российском рынке. Всего под сервисную акцию попадут 32 машины, сообщает «Росстандарт». «Причина отзыва - возможный отказ мотора стеклоочистителя в случа...