Самый громкий автомобиль выберут в воскресенье в Хабаровске

23 декабря 2016

Более 30 участников соберет турнир по автозвуку в Хабаровске в воскресенье, 25 октября. На официальный этап чемпионата мира по автозвуку Db Drag racing заявились представители краевого центра, Владивостока и Уссурийска, сообщает сайт dvnovosti.ru.

Правила соревнований просты: необходимо «выжать» из своего автомобиля максимум звука. По одному участники будут выезжать на судейскую площадку и ставить на полную громкость аудиосистемы своих машин. При помощи специального оборудования будут производиться замеры. Результаты зрители увидят на большом экране. В среднем участники «выжимают» от 130 до 150 децибел. Замер происходит при полностью закрытых окнах. Иногда от звукового давления происходят необратимые процессы в автомобиле.

«Соревнования обещают быть очень зрелищными. Как говорится, Ди Би Драг — это самый кровавый спорт из автозвука: вылетают сабвуферы, лопаются стекла. Посмотрим, сможет ли кто-то из наших участников добиться такого крэша», — отметил ведущий соревнований Сергей Беломестный.

Кстати, зрители могут посидеть в салоне любого понравившегося автомобиля, сфотографироваться и даже послушать любимую песню.

В рамках чемпионата по автозвуку пройдут не только одиночные замеры, но и парные. Эта дисциплина называется Base race. Судьи подбирают сравнительно одинаковые по мощности звука автомобили и ставят их рядом. Задача участников — в течение 30 секунд удерживать определенный уровень звука.

«Два автомобиля подъезжают к монитору, на машины устанавливаются датчики, и участникам необходимо выдать 130 децибел. Не больше и не меньше. У кого хватит на это выдержки и нервов, тот и будет победителем», — объяснил организатор Руслан Мехдиев.

Турнир пройдет на площадке SubClub (проспект 60-летия Октября, 137а). Начало — в 12.00. Вход — свободный.

Читайте также