Снегопад вызвал очереди у шиномонтажных мастерских в Хабаровске

24 декабря 2016

Очереди из автомобилистов выстроились сегодня у хабаровских шиномонтажных мастерских. Часть горожан не успела своевременно сменить летнюю резину на зимнюю, а выпавший снег значительно скорректировал планы многих водителей, сообщает сайт dvnovosti.ru.

Из-за несоответствующей резины в краевой столице возникло большое количество ДТП.

«Если бы все водители заранее готовились к наступлению зимнего периода, то заторов и аварий было бы меньше. Значительная часть происшествий сегодня произошла из-за того, что водители просто теряли управление, не могли контролировать свой транспорт», — рассказали в ГИБДД.

Сами работники мастерских заявили, что ожидали наплыва, но не думали, что людей будет настолько много.

«Половина тех, кто сегодня приехал, записывались заранее. Но остальные просто в спешном порядке приехали менять колеса. Почему так тянут, мне непонятно. Возможно, конечно, что планировали менять сами, но непогода помешала — все-таки это занятие не из приятных. Но думаю, большинство из них все-таки просто подумали, что теплая сухая погода будет стоять еще долго», — поделился Алексей, один из сотрудником шиномонтажа.

Напомним, первый мощный снегопад в краевой столице, по традиции, привел к заторам на дорогах и появлению ряда мелких ДТП. Автоинспекторы краевой столицы рекомендуют автомобилистам с «лысой» резиной воздержаться от поездок на личном транспорте, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий.

Добавим, что сегодня же в 11.20 по местному времени и до особого распоряжения было ограничено движение автобусов и большегрузного транспорта по трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Выезжать на трассу на личном транспорте без крайней необходимости также не рекомендуется. Сегодня же была ограничена работа паромной переправы, что вызвано неблагоприятными метеоусловиями на Сахалине.

По сведениям хабаровских спасателей, осадки на выходных были ожидаемым явлением. К какой-либо категории опасности для граждан снегопад не относится. Сотрудники МЧС продолжают вести мониторинг ситуации, личный состав ведомства работает в штатном режиме.

Снег в Хабаровске продлится недолго. Уже завтра, 25 октября, синоптики обещают температуру +1...+5 градусов, без осадков.

Читайте также