В Тюмени открыли движение по развязке на ул. Дамбовской и двум мостам через Туру

24 декабря 2016

В Тюмени продолжается строительство Объездной дороги — Восточного обхода. Как сообщает ИА «Тюменская линия», накануне губернатор Владимир Якушев дал старт движению по транспортной развязке на ул. Дамбовской. Также по трассе Восточного обхода (в районе поселка Лесобаза) был открыт новый мост через реку Тура.

Помимо моста и путепровода развязки на Дамбовской (протяженностью 86 м), в пусковой комплекс входят подпорная стенка протяженностью 787 м со стороны левого берега реки, автомобильная дорога на правом берегу Туры в составе основного хода и пять съездов с транспортной развязки на Дамбовской длиной в 3,5 км.

Сюда же включена автомобильная дорога в составе основного хода и два съезда с транспортной развязки на пересечении с федеральной трассой Тюмень — Ханты-Мансийск, протяженность которых составляет 1,4 км.

«Это еще один важный объект для Тюмени — первый комплекс Восточного обхода. Он позволит быстро добираться из заречной части города и освободит улицы от транзитного транспорта. Это сделает областную столицу комфортнее и лучше», — отметил губернатор, открывая движение.

Новый мост обеспечит непрерывное движение по участку трассы Тюмень — Ханты-Мансийск от Тобольского тракта до района Лесобазы и дальше, через улицу Чекистов и путепровод на Монтажников, в сторону трассы Тюмень — Омск. Развязка разгрузит совмещенный мост и улучшит движение в северо-восточной части города.

По словам генерального директора ОАО «Мостострой-11» Николая Руссу, объект был сложным, над ним работали около 5 000 специалистов, перенесено более 32 км коммуникаций, в том числе два магистральных газопровода. Общая протяженность развязки со съездами — 4 900 м, четырехполосного моста — 719 м.

Новый объект может получить название в честь 70-летия Победы. С таким предложением выступил председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев.

«В России есть улицы и объекты, построенные в юбилейные годы и названные в честь Великой Победы. Будет справедливо, если мост в Тюмени тоже получит такое название, к этому вопросу мы подключим общественность и депутатов», — отметил он.

По словам Владимира Якушева, строительство Восточного обхода продолжится. Над вторым пусковым комплексом на участке трассы Тюмень — Ханты-Мансийск специалисты начнут работать уже зимой.

Добавим, что еще один новый мост через Туру в Тюмени открыт в створе улицы Челюскинцев. Он стал дублером соседнего моста, построенного еще в 1960-х годах. С появлением нового моста число полос движения на переправах через реку в этом месте увеличилось с двух до четырех, выросла пропускная способность участка, повысился и уровень безопасности дорожного движения.

Подробности: изменения схем движения в районе новых мостов через Туру

Фото: t-l.ru, УГИБДД УМВД России по Тюменской области

Схема: tyumen-city.ru

Видео: t-l.ru

Читайте также

    Глава Опель покинул занимаемый пост

    Президент филиалов автоконцерна General Motors и глава фирмы по выпуску автомобилей Opel Штраке Карл-Фридрих решил покинуть занимаемую должность


    ГАЗ Вектор Next: наследник ПАЗика запущен в производство

    ГАЗ Вектор-Next построен на шасси нового среднетоннажного грузовика ГАЗон-Next, он имеет переднемоторную компоновку и оснащен дизельным двигателем ЯМЗ-534 (4,4 л, 150 л.с.) экологического класса «Евро-5»


    Mitsubishi выпустит «заряженный» кроссовер

    3 октября, 12:23 Представитель компании Mitsubishi Каненори Окамото на автосалоне в Париже подтвердил информацию о снятии с производства модели Lancer Evolution. Вместо спортседана компания планирует выпустить «заряженный» кроссовер, который будет ос...


    Volkswagen отказался от увеличенной гарантии на трансмиссию DSG-7

    Российское представительство Volkswagen заявило, что продленная до пяти лет эксплуатации или 150 тыс. км пробега гарантия на роботизированную трансмиссию DSG-7 распространяется только на агрегаты, выпущенные до 31 декабря 2013 года.