ГИБДД Тюменской области обжалует отмену штрафов, отправленных с камер без таблички «Фотовидеофиксация»

25 декабря 2016

Тюменская ГИБДД намерена обжаловать в областном суде все решения судов об отмене штрафов за превышения скорости, зафиксированные неправильно установленными дорожными камерами.

Как передает портал URA.Ru, об этом сегодня на брифинге заявил глава региональной Госавтоинспекции Геннадий Лоточкин. Он подчеркнул, что Тюменский областной суд 12 октября в своем решении признал неправомочным вывод судьи районного суда, отменившего постановление о штрафе за превышение скорости, выявленное передвижными комплексами видеофиксации КРИС-П.

Напомним, районный суд постановил, что без табличек, которые предупреждают о фотовидеофиксации, запись камеры не может служить доказательством. ГИБДД обжаловала решение в Тюменский облсуд, и тот отменил решение районного суда.

Облсуд решил, что водитель в любом случае должен соблюдать требования ПДД. «Отсутствие данного информационного знака не означает возможности игнорирования водителями предписанных правилами дорожного движения обязанностей и не влечет безусловного признания недопустимыми доказательств, полученных с использованием работающих в автоматическом режиме специальных средств фото- и видеофиксации», — говорится в решении облсуда.

В областной Госавтоинспекции уточнили, что с начала года приборами автоматической фотовидеофиксации нарушений в регионе выявлено более 388 тысяч нарушений ПДД. Около 350 тысяч из них — превышение установленной скорости движения, более 31 тысячи — движение по полосе для маршрутного транспорта. Около тысячи водителей превысили скорость более чем на 60 км/ч, 80 — более чем на 80 км/ч.

Из-за несоответствия скоростного режима дорожным и погодным условиям в Тюменской области в 2015 году произошло 408 дорожно-транспортных происшествий, в них погибли 70 человек, 600 человек ранены.

Благодаря мероприятиям, направленным на обеспечение дорожной безопасности, в этом году число погибших в ДТП на дорогах области людей уменьшилось с 210 до 169, число раненых — с 3382 до 2642 человек, добавили в ГИБДД.

Читайте также