По новому ГОСТу дорожные камеры должны будут распознавать выезд на тротуар, обочину и превышение скорости до 250 км/ч

25 декабря 2016

Росстандарт в ближайшее время утвердит единый перечень требований к автоматическим дорожным камерам и местам их установки, пишет газета «Коммерсант». Подобный документ появится в РФ впервые — прежде контроль качества камер не был регламентирован.

Издание отмечает, что раньше Росстандарт проводил лишь минимальный набор испытаний камер и проверял пакет приложенных документов. Отсутствие правил установки комплексов фото- и видеофиксации привело к нескольким крупным разбирательствам.

В частности, в 2013-2014 годах жители Краснодарского края получили штрафы за несуществующие нарушения, а в Воронеже и Тамбове автомобилистам прислали штрафы за непристегнутые ремни, хотя камеры подобные вещи не фиксируют. Кроме того, в республике Коми комплексы игнорировали автомобили местных чиновников.

По новому единому стандарту верхними и нижними пределами определения скорости станут 250 и 20 км/ч. Вероятность ошибки в распознавании номера не должна превышать 5%. Устройство обязано определять 13 видов нарушений, в том числе выезд на встречную полосу движения, обочину, тротуар и трамвайные пути.

Появится регламент, определяющий количество снимков, нужных для фиксации нарушения. К примеру, в случае превышения скорости требуется сделать две фотографии машины с интервалом в 0,1 секунды, а также изображение номерного знака. При проезде на запрещающий сигнал светофора фотографий должно быть пять.

Помимо этого, должна быть предусмотрена возможность считывания RFID-меток, с помощью которых можно получить общую информацию о машине — пока их применение в РФ не является обязательным, хотя чиновники предлагали ввести эти приспособления повсеместно.

Комплекс фото- и видеофиксации обязательно нужно будет ставить на участке дороги в том случае, если там произошло три или более ДТП с ранеными в течение года. Когда аварийность снижается, камеру можно заменить на муляж. На мостах и в точках ремонта дорог комплексы ставить запрещено.

В настоящее время в России эксплуатируется около 9 тысяч дорожных камер, которые в 2014 году зафиксировали более 40 млн нарушений, 90% из которых — превышение скорости.

Читайте также