Автопилот Tesla опасен: он может неожиданно увести на встречную полосу

26 декабря 2016

Несмотря на заявления автопроизводителей о том, что технологии будущего стали реальностью, новейшая техника зачастую отказывается работать как следует. Убедиться в этом на днях смогли владельцы электромобилей Tesla с новой «прошивкой» и функциями автономного управления.

В подтверждение автовладельцы опубликовали ряд видеороликов. На одном из них водитель включает автопилот и, полагаясь на его помощь, едет по шоссе в город. Искусственный интеллект поначалу неплохо управляет машиной, но при повороте направо и съезде с шоссе вдруг неожиданно отклоняет руль влево. На видео этот момент запечатлен в 2:53. Надо сказать, что водитель успел среагировать и не дал машине врезаться в металлический отбойник.

Второй видеоролик мог бы вообще не оказаться в Сети, если бы водителю Tesla чудом не повезло. Его движущаяся на автопилоте и скорости 38 миль в час (61 км/ч) машина вдруг сместилась к встречной полосе, когда по ней ехал внедорожник. Автомобили едва не задели друг друга, но водитель вовремя отклонил руль вправо. Искусственный «разум» в этой ситуации не смог сделать ничего иного, кроме как подать звуковой сигнал об аварийном сближении с другой машиной. Но это было и так очевидно.

Наверняка подобных ситуаций могло быть и больше. Поэтому водителям «умных» машин с функциями автономного управления пока не стоит расслабляться за рулем и всецело полагаться на возможности автопилота.

Стоит также отметить, что сама компания Tesla не заявляла о том, что ее автомобили уже способны к автономному передвижению. Функционал автопилота носит статус бета-версии, и при его использовании водитель должен держать руки на рулевом колесе и не отвлекаться от дороги.

Читайте также