После ажиотажа на номера серии «ВОР» депутаты предложили их запретить

28 декабря 2016

В Госдуме спешно предложили запретить выдачу автомобильных регистрационных знаков, содержащих «бранные слова и слова с негативным смыслом». Об этом пишет издание M24.

Речь идет, в частности, о номерах серии «ВОР», недавно вызвавших ажиотаж в Зеленограде. Две тысячи выпущенных знаков с этой комбинацией букв привлеки большое количество автомобилистов, причем из разных округов. Ожидается, что запрет также распространится на номера серий «Х...ЕР» и «Х...АМ» и другие.

«Номера с сочетанием букв, которые несут негативные эмоции, можно запретить. Не хотелось бы рекламировать слово ВОР», — объяснил свою идею автор инициативы Александр Шерин. По его словам, при поддержке парламентариев такие номера могут исчезнуть.

Отметим, что депутат также разработал законопроект о продаже «красивых номеров» с аукциона, в котором предлагается ввести новые пункты о запрете отдельных буквенных комбинаций.

Предполагается, что автомобилистам нужно будет зарегистрироваться, оплатить первоначальный взнос, а затем выйти на торги. Если их ставку не «перебьют» в течение 24 часов, то номер снимают с аукциона и оформляют на победителя. Верхней планки цены не предусмотрено, все вырученные деньги направляются в дорожный фонд субъекта РФ, на территории которого проводятся торги.

Читайте также