Серийная сборка Lada Priora приостановлена. Ее возобновление находится под вопросом

3 января 2017

В минувшую пятницу стало известно, что «АвтоВАЗ» приостановил сборку автомобилей Лада Приора до октября. Ситуацию в компании назвали плановой — потребности рынка в сентябре были удовлетворены.

Газета «Ведомости» пишет со ссылкой на собственные источники, что продолжение серийного выпуска Приоры находится под вопросом — автомобиль не пользуется значительным спросом, а в конце сентября начнется производство полностью новой Весты, которая находится в сопоставимой ценовой категории и относится к похожему классу.

В частности, сейчас Приора стоит от 446 тысяч рублей, а ориентировочная начальная цена Весты составит около 495 тысяч рублей. Ранее Lada Priora занимала до 30% от общего объема продаж «АвтоВАЗа», а сейчас спрос на машину падает. За первые восемь месяцев 2015 года производитель реализовал более 81 тысячи единиц Lada Granta, а продажи Приоры за этот период составили около 19 тысяч машин — почти вдвое меньше, чем годом ранее.

Ранее предполагалось, что Веста естественным образом заменит Приору, но в 2014 году «АвтоВАЗ» под руководством Бу Андерссона решил обновить модель и продлить ее жизненный цикл на несколько лет.

Отмечается, что полностью производство Приоры на территории РФ может и не остановиться — «АвтоВАЗ» готов выпускать ограниченные партии машин. Кроме того, автомобиль востребован на юге страны, его сборка налажена на заводе «Чеченавто».

Читайте также