General Motors заплатит почти миллиард долларов за сокрытие дефектов в автомобилях

3 января 2017

Американский концерн General Motors признал, что скрыл от властей США и общественности дефекты замков зажигания на ряде выпускаемых GM автомобилей, пишет издание Automotive News.

Согласие концерна признать свою вину означает прекращение уголовного преследования в отношении GM. Обозначенный компанией дефект предположительно привел к гибели 124 человек.

Речь идет о неисправных замках, в которых на ходу машины непроизвольно поворачивались ключи — в результате водитель оставался без усилителей рулевого управления и тормозов, а также без подушек безопасности.

Концерн потратит еще $475 млн, чтобы урегулировать гражданские иски от пострадавших. Кроме того, связанные с обнаруженным дефектом отзывы автомобилей обошлись GM примерно в $4,2 млрд в 2014 году.

Наиболее подвержены этому дефекту модели GM для внутреннего рынка США, в частности, Chevrolet Cobalt (не связан с бюджетным седаном, реализуемым в РФ), Pontiac G5, Saturn Ion, Chevrolet HHR, Pontiac Solstice и Saturn Sky.

Примечательно, что конкретные менеджеры GM не понесут ответственности за произошедшее — компания согласилась работать со следствием до того, как новый регламент Минюста США обязал организации называть виновных сотрудников в том случае, если они рассчитывают на снисхождение во время какого-либо разбирательства.

Добавим, что рекордный штраф в истории подобных судебных дел в США по-прежнему принадлежит Тойоте — компания согласилась заплатить $1,2 млрд в 2014 году, чтобы окончательно прекратить разбирательство по поводу «залипающей» педали газа, которая могла привести к ряду смертельных случаев.

Читайте также

    Автоаукционы сегодня: пилотная серия лотов! UPDATE: итоги торгов и обсуждение цен

    Сегодня Drom.ru совместно с компанией «Автопорт» запускает онлайн-аукционы. На продажу выставлено 30 легковых автомобилей (седаны, универсалы и хэтчи), 19 автомобилей категории SUV (они же кроссоверы), 10 единиц крупной внедорожной техники и 97 мотоциклов самых различных классов.


    Jeep Wrangler превратят в пикап

    21 июля, 12:19 Fiat Chrysler Automobiles приступил к испытаниям нового пикапа. Автомобиль построят на базе Jeep Wrangler следующего поколения. По предварительным данным, собирать новинку будут на заводе в Толедо (штат Огайо). Как сообщает Motor1, пре...


    Cadillac представил прототип будущего флагмана

    Хотя автомобиль выглядит как традиционный седан с трехобъемным кузовом, в действительности Escala является лифтбэком.


    Электрическую Формулу покажут во Франкфурте

    Компания Spark Racing Technology объявила о своих планах представить болид электрической Формулы — Formula E — на Франкфуртском автосалоне в начале сентября текущего года. Именно на таких автомобилях с открытыми колесами планируется провести первый сезон новой гоночной серии.