Австралийцы из Holden представили последний и самый мощный Commodore

10 января 2017

Австралийская компания Holden (входит в состав GM) представила рестайлинговое семейство Commodore, которое стало самым быстрым и самым мощным в истории модели. К сожалению, новый Коммодоре станет и последним — производство уникальных для рынка Австралии моделей Холден будет прекращено в 2017 году.

Все модификации в линейке Commodore получили обновленный дизайн передних и задних частей (кроме версии Evoke) — изменились бамперы, фары, задние фонари и решетки радиатора.

Линейка двигателей начинается с трехлитрового V6 мощностью 252 л.с. (290 Нм). «Средние» исполнения оборудованы 3,6-литровым V6, развивающим 286 л.с. (350 Нм). Флагманский двигатель — 6,2-литровый V8, отдача которого составляет 413 л.с. мощности и 570 Нм тяги. «Топовая» модификация Commodore способна разогнаться до «сотни» за 4,9 секунды.

Варианты трансмиссии: шестиступенчатая «механика» или «автомат» с таким же количеством диапазонов. Для универсала Commodore предусмотрена только АКП.

Покупатель Commodore с V8 также получил улучшенную подвеску, спортивную выпускную систему и усиленные тормоза. Кроме того, опционально предусмотрены дополнительные аэродинамические детали, цветной проекционный дисплей и 19-дюймовые колесные диски.

Собственное спортивное подразделение Холдена под названием HSV скоро представит еще более мощные версии обновленного Commodore.

Добавим, что в 2017 году компании Ford, GM и Toyota закроют собственные производственные площадки в Австралии. Местный, во многом уникальный модельный ряд, который включал в себя заднеприводные седаны и легковые пикапы-юты с большими атмосферными V8, будет заменен на импортные автомобили, собранные за пределами Австралии.

Читайте также