Минздрав ужесточит проверку водителей на опьянение

13 января 2017

Российский Минздрав подготовил новую схему проверки на опьянение, пишет газета «Коммерсант». Изменения касаются всех категорий граждан, но в особенности они затронут водителей.

В рамках текущего регламента инспектор ГИБДД при наличии признаков опьянения (запах изо рта, нечеткая речь или странное поведение) может провести проверку алкотестером — если обнаружено более 0,16 мг алкоголя в выдыхаемом воздухе, то водитель признается пьяным.

Если водитель не согласен проходить проверку у инспектора или не доволен ее результатами, а также в случае подозрения на наркотическое опьянение, автомобилиста направят на медосвидетельствование.

Сейчас врач просит проверяемого «дунуть в трубочку» дважды с интервалом в 20 минут, но по новым правилам он сначала должен установить клиническую картину по 17 признакам. Среди них можно выделить эмоциональную неустойчивость, «ускорение или замедление темпа мышления», учащение и замедление дыхания, сужение или расширение зрачков или пошатывание при ходьбе.

Позже водителя проверяют при помощи алкотестера, а также берут у него анализ мочи, температуру которой врач должен измерить, чтобы убедиться, что потенциальный нарушитель не предоставил чужую мочу. Отказ пойти в туалет в течение двух часов расценивается в качестве отказа от самого освидетельствования.

В том случае, если в крови и выдыхаемом воздухе алкоголя нет, но клиническая картина опьянения наблюдается, то водителя ждет более тщательное обследование в химлаборатории, которое занимает до двух недель. Отпустят ли на это время автомобилиста — не уточняется.

В конце проверки врач может установить факт алкогольного или наркотического опьянения, либо обнаружить в крови лекарства, при употреблении которых нельзя садиться за руль, к примеру, кодеиносодержащие обезболивающие или феназепам.

Добавим, что кроме водителей новый порядок регламентирует проверку других категорий граждан на состояние опьянения. В частности, работодатель сможет направить сотрудника, который ведет себя как пьяный, к врачу.

Напомним, с 1 июля 2015 года в России начало действовать уголовное преследование водителей, которых повторно задержали пьяными за рулем.  

Читайте также