В Томске новая камера ГИБДД будет выявлять проезд на «красный» и выезд за стоп-линию

14 января 2017

На дорогах Томска увеличилось количество комплексов фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

Как сообщили сегодня в пресс-службе областной ГИБДД, cтационарные приборы «АвтоУраган» введены в эксплуатацию на аварийно-опасных участках — улицах Клюева, Нахимова и на 13-м километре дороги Томск — Колпашево (участок между населенными пунктами Тимирязевское и Дзержинское). Все приборы настроены на фиксацию превышений скоростного режима.

Такой же установкой оборудован один из центральных городских перекрестков — проспекта Ленина и переулка 1905 года. В этом месте устройство фиксирует различные нарушения, в том числе связанные с проездом на запрещающий сигнал светофора и выездом за стоп-линию.

Помимо стационарных приборов, в городе используется мобильный комплекс «ПаркРайт». С его помощью автоинспекторы выявляют нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств. Комплекс установлен на служебном легковом автомобиле, который движется по улицам города, где чаще всего нарушаются правила парковки, создаются помехи для движения других автомобилей и пешеходов.

Нарушения, зафиксированные мобильными и стационарными приборами, обрабатываются в Госавтоинспекции. Постановления о наложении административных штрафов по почте направляются владельцам транспортных средств.

Напомним, за первую половину этого года камеры ГИБДД в Томске зафиксировали нарушений на 44 млн рублей.

Читайте также

    Skoda Octavia получит 230-сильный мотор

    20 февраля, 14:37 Чешская компания Skoda представила специальную версию модели Octavia. Новинка получила название RS 230. Публичный дебют машины сос...


    В Саратове фура протаранила 36 автомобилей

    25 июня, 09:48 В Саратове грузовик со щебнем на большой скорости съехал с горки и протаранил несколько десятков автомобилей. По разным данны...


    Московская область просит отсрочит запрет движения грузовиков на МКАД

    Подмосковные депутаты обсудили сложности решения, принятого столицей. А именно, уже с 1 февраля вводится ограничение на въезд на МКАД транзитных грузовых автомобилей, а с 1 мая запрет расширится на все фуры. Таким образом, поток большегрузного транспорта ринется на Малое и Большое бетонные кольца.


    МВД пояснит водителям, когда можно покинуть место ДТП

    Министерство внутренних дел России разработало проект постановления, предлагающий уточнить алгоритм действий водителя в зависимости от типа ДТП и четко разграничить ситуации, в которых участники инцидента могут покинуть место аварии.