В Госдуме поддержали предложение отнимать права у злостных нарушителей ПДД

18 января 2017
6 октября, 14:15

Комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству поддержал законопроект о лишении водителей права управлять транспортным средством за систематические нарушения правил дорожного движения. Как сообщает агентство «Москва», депутатам рекомендовано принять этот документ в первом чтении. Ранее соответствующий законопроект был внесен в парламент правительством РФ.

«Тема была актуальна еще три года назад, ответственность наступала в виде лишения прав управления транспортным средством за четыре грубых нарушения. В данном случае наши коллеги из правительства предлагают такую же меру наказания за грубые нарушения ПДД. Концептуально законопроект поддерживается, требует определенных доработок, которые можно провести при подготовке законопроекта ко второму чтению», - заявил депутат Вячеслав Лысаков в ходе заседания комитета.

За систематические нарушения ПДД предлагается лишать водительских прав на один год. Для этого, в случае одобрения документ, в кодекс будет внесена новая статью – о систематическом нарушении правил эксплуатации транспортных средств.

Ответственность коснется тех, кто трижды превысит скорость, проигнорирует дорожные знаки или разметку, а также не уступит дорогу спецтранспорту. Кроме того, лишить прав могут за систематическую езду без шлема на мотоцикле или управление машиной с неисправными тормозами.

Фото: РБК

Читайте также

    Бензин подорожает из-за новых акцизов

    20 мая, 10:25 В России цены на бензин могут резко вырасти. Подорожание топлива может произойти из-за новой инициативы Минэнерго, которая предлагает снизить таможенные пошлины и акцизы на бензин. На такие меры ведомство решило пойти с целью сокращения...


    На программу утилизации дополнительно выделили 5 миллиардов рублей

    6 июля, 09:28 Правительство выделило на поддержку автопрома дополнительные 5 млрд руб. до конца года. Эти средства будут направлены для компенсации утилизационных скидок. Соответствующий документ уже размещен на официальном сайте правительства РФ. «С...


    Хэтчбек Opel Adam S получил вседорожную версию

    Компания Opel рассекретила вседорожную версию Adam S. Новинка получила название Adam Rocks S и будет официально представлена на автосалоне в Амстердаме, который начинается 17 апреля. ...


    Обновленная Toyota Avensis получила два дизеля разработки BMW

    Тойота уточнила подробности технического оснащения обновленного семейства Avensis, премьера которого состоялась весной на автосалоне в Женеве.