Компания Audi рассказала о своем первом электрическом кроссовере

21 января 2017

В интернете появились первые официальные изображения нового концептуального кроссовера Audi e-tron quattro. На примере прототипа компания продемонстрирует облик серийного вседорожника с полностью электрической силовой установкой.

Кузов автомобиля оснащен множеством активных аэродинамических компонентов и полностью плоским днищем. Благодаря этим мерам коэффициент сопротивления у кроссовера равен 0,25 — по утверждению Ауди, показатель для сегмента SUV рекордный.

По габаритам автомобиль находится между моделями Q5 и Q7 — зарубежные СМИ пишут, что серийная машина будет называться Q6, но официальных подтверждений тому нет. Тем не менее форма крыши и задних стоек на изображении указывает на то, что автомобиль будет похож на другие купе-кроссоверы типа BMW X6 или Mercedes-Benz GLE Coupe.

Силовая установка e-tron quattro состоит из трех электромоторов — один на передней оси и по двигателю на каждое из задних колес — и блока литий-ионных аккумуляторов, расположенных под пассажирским отсеком. В компании говорят, что место установки батареи положительно скажется на распределении веса по осям. Заявленный запас хода на одной зарядке — более 500 км.

Салон концепта рассчитан на четырех пассажиров и отличается минимальным количеством кнопок и переключателей — эти функции переданы сенсорным OLED-дисплеям. Для задних пассажиров предусмотрены два отдельных экрана.

Премьера Audi e-tron quattro состоится 15 сентября на автосалоне во Франкфурте, но онлайн-показ машины может пройти несколькими неделями раньше.

Читайте также

    Nissan отключил приложение для управления электрокаром Leaf из-за угрозы взлома

    Владельцы Nissan Leaf по всему миру столкнулись с неожиданной проблемой. Оказалось, что мобильное приложение NissanConnect EV (прежнее название — CarWings), позволяющее пользователям дистанционно контролировать свои электромобили, является уязвимым для хакеров. Последние могут воспользоваться незащищенным каналом связи и получить доступ к управлению климат-контролем, а также к информации о перемещениях автомобиля, уровне заряда батареи. Для этого достаточно знать VIN-номер — его хакер может увидеть под лобовым стеклом Nissan Leaf или подобрать с помощью специальной программы.


    В России стартовали продажи Renault Latitude

    25 июля, 16:41 В России стартовали продажи рестайлингового седана бизнес-класса Renault Latitude. Цена на автомобиль в базовой комплектации начинается от 999 тыс. рублей, сообщает «Автосреда». Автомобиль получил обновленную оптику, новую решетку ради...


    Максимальный рейтинг Euro NCAP – пять звезд для Opel Mokka

    Субкомпактный кроссовер Opel Mokka получил пять звезд в рейтинге Euro NCAP. Еще одна модель Opel завоевала наивысшую оценку это авторитетной европейской организации.


    Toyota обновила модель Rush для Малайзии и Индонезии

    Toyota представила обновленную версию мини-внедорожника Rush, предназначенную для продажи за пределами Японии — в Малайзии и Индонезии.