В России начнут составлять «черные списки» исполнителей дорожных проектов

21 января 2017

Правительственная комиссия по транспорту одобрила идею создания «черных списков» исполнителей дорожных проектов, пишет «Российская газета».

Для этого будет разработан единый реестр исполнителей и учредителей компаний, которые были признаны недобросовестными. Участники списка не смогут рассчитывать на участие в новых проектах.

Кроме того, планируется создать реестр гарантийных обязательств дорожных строителей и создать систему штрафов при нарушении изначальных договоренностией. По мнению авторов инициативы, это позволит исключить занижение цен в дорожной отрасли и сократить возможности манипулирования этими показателями при проведении конкурсов. Сейчас компании часто берут на себя невыполнимые обязательства, чтобы выиграть контракт.

В конце 2017 года появится соответствующий единый портал, где будет пользовательский раздел, в котором автомобилисты смогут оставить жалобы или написать отзыв. Там же разместят полный перечень дорог РФ, их паспорта, данные о сроках, заказчике и исполнителе строительства, стоимости, текущем собственнике, ремонтах и реконструкции, а также статистика по аварийности.

 

Читайте также