Средняя стоимость полиса ОСАГО выросла на 42%

22 января 2017

Средняя стоимость полиса ОСАГО во втором квартале 2015 года составила 5691 рубль — на 2415 рублей (42%) больше, чем в аналогичном периоде 2014 года. Об этом сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА).

Для сравнения, в октябре 2014 года полис в среднем стоил 3276 рублей, а после первого подорожания ОСАГО в конце 2014 года — 4325 рублей.

Без учета Москвы и Санкт-Петербурга полисы стали стоить около 5170 рублей, что на 2146 рублей больше прежнего. В РСА отметили, что в 67 регионах РФ ОСАГО подорожало не так сильно, как в среднем по стране. Среди этих субъектов в организации назвали Самарскую, Калужскую, Тульскую, Липецкую, Ивановскую и Астраханскую области, а также Пермский край.

Повышение цен на полисы меньше 2000 рублей в РСА зафиксировали во Владимирской, Тверской, Рязанской, Саратовской, Новосибирской областях, Ставропольском, Красноярском, Приморском краях и в Крыму.

В РСА напомнили, что за последний год полисы подорожали дважды. «Два повышения тарифов на автогражданку за последний год дало определенное подорожание полисов ОСАГО, но оно стоит тех плюсов, которые получил потребитель в результате реформирования системы ОСАГО, — считает глава РСА Игорь Юргенс. — Повышение тарифов было обусловлено увеличением лимитов выплат в ОСАГО: по имуществу они выросли со 120 тыс. до 400 тыс. рублей, по жизни и здоровью – со 160 тыс. до 500 тыс. рублей. Выходит, что за 2,4 тыс. рублей автовладельцы "докупили" увеличенные страховые выплаты дополнительно на 620 тыс. рублей и усилили страховую защиту».

Руководитель РСА добавил, что теперь выплата по ущербу жизни и здоровью производится сразу, а не после окончания лечения. «Кроме того, благодаря тарифам удалось частично компенсировать разницу курса, чтобы страховка действительно могла покрыть ремонт. Иными словами, нельзя воспринимать рост тарифа отдельно от расширения лимитов и повышения стоимости запчастей», — сказал Юргенс.

Он также высказал мнение, что недавняя статистика ОСАГО развенчала миф о том, что после повышения тарифов обязательная страховка приблизится по стоимости к каско. «В то же время выплаты по ОСАГО стали сопоставимы с выплатами по каско, то есть за 5,7 тыс. рублей автовладелец получает защиту, практически аналогичную добровольному автострахованию, за исключением ряда рисков. А стоимость подавляющего большинства эксплуатируемых в России автомобилей приближена к величине лимита в 400 000 рублей», — подытожил Юргенс.

Читайте также