В России возобновятся торги конфискованных автомобилей

22 января 2017

Росимущество впервые с 2012 года возобновит проведение открытых аукционов по продаже автомобилей, конфискованных у нарушителей. Об этом пишет газета «Известия».

Торги начнутся в сентябре 2015 года. Участвовать в них смогут как физические, так и юридические лица. Сейчас ведомство проводит переоценку скопившегося имущества — на складах находятся около двух тысяч конфискованных автомобилей.

Большая часть этих машин — иномарки из модельных рядов BMW, Mercedes-Benz, Audi, Porsche, Toyota и Land Rover, но есть и отечественные Лады, УАЗы, автомобили ГАЗ. Пока Росимущество оценило только 30% машин, их общая стоимость составляет около 45 млн рублей.

Транспортные средства, которые не могут быть допущены до эксплуатации из-за своих характеристик и состояния, будут утилизированы. Кроме того, на торгах можно будет продавать только машины с экологическим классом не ниже «Евро-4».

Сообщается, что торги могут быть проведены как в территориальных управлениях Росимущества, так и по адресу коммерческих компаний, на чьих складах находится конфискованные машины.

Сейчас в каталоге ведомства есть такие автомобили, как Toyota Land Cruiser Prado 120 (2004) стоимостью 775 750 рублей, Chevrolet Niva (2008) за 112 711 рублей, BMW X6 (2009) за 967 499 рублей и многие другие машины.

Напомним, конфискация имущества в пользу государства регулируется статьей 104 УК РФ. Изъятие производится в том случае, если собственность получена в результате совершения преступлений, таких как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека.

Читайте также