Изменения в ПДД с 1 июля: уголовная ответственность за пьяную езду и необходимость освободить дорогу при мелком ДТП

23 января 2017

Российская ГИБДД напомнила о ряде поправок в Правила дорожного движения, которые вступят в силу завтра, 1 июля 2015 года.

Во-первых, повторное задержание в нетрезвом виде за рулем или отказ от медосвидетельствования станут уголовным преступлением — нарушитель лишится водительских прав на три года. Его также могут обязать выплатить штраф в размере до 300 000 рублей. Самая жесткая мера воздействия — лишение свободы сроком до двух лет.

Отметим, что наказание также применяется в том случае, если нарушитель попался пьяным за рулем в течение года после возврата прав за первичное аналогичное нарушение, а также в ситуации, когда срок лишения прав еще не истек. Год начисляется с момента уплаты штрафа за первое задержание в нетрезвом виде (30 000 рублей), а не после окончания срока лишения ВУ.

Кроме того, виновники «пьяных» ДТП со смертельным исходом теперь не смогут полностью избежать заключения, поскольку введен новый минимальный тюремный срок за гибель людей по вине нетрезвого водителя, который составляет от двух до четырех лет.

Помимо прочего, в мелких ДТП, при которых пострадало только имущество, но не люди, участники аварии обязаны будут освободить проезжую часть. Предварительно нужно зафиксировать при помощи фото- или видеосъемки положение автомобилей относительно друг друга, объектов дорожной инфраструктуры, а также отметить повреждения.

Российские СМИ сообщают, что данное нововведение будет работать в тестовом режиме — никакого точного времени, которое отводится на перемещение машин после ДТП, не указано.

С 1 июля также вводятся новые правила перевозки групп детей — перемещать их можно будет только в автобусах не старше десяти лет, допущенных до дорожного движения и оснащенных тахографом и спутниковым навигатором.

Кроме того, пешеходы, находящиеся в зоне движения автотранспорта за пределами населенных пунктов в ночное время, обязаны будут носить одежду со светоотражающими элементами. Штраф за нарушение этой нормы составит 500 рублей.

Последнее нововведение — возможность купить электронный полис ОСАГО.

Читайте также

    Тайваньцы объявили цены на кроссовер Luxgen7 SUV. От 1 320 000 рублей

    Компания Luxgen Motor обнародовала российские цены на собираемый в Черкесске кроссовер Luxgen7 SUV: стоимость машины в базовой комплектации составит от 1 320 000 руб.


    Tesla защитит свой автопилот от «невнимательных водителей»

    30 августа, 17:09 Tesla планирует в ближайшее время обновить прошивку для своих электромобилей. По информации AutoBlog, новая версия ПО по большей части коснется системы автономного управления. В частности, Tesla защитит свои автомобили от «невнимате...


    В Москве выявили 20 тысяч таксистов-нелегалов

    18 октября, 14:44 В Москве выявили и пресекли деятельность 20 тысяч нелегальных таксистов. В большинстве случаев это были мигранты, не знающие города и российских ПДД, и, соответственно, представляющие опасность для пассажиров, сообщает «М24». «Больш...


    За полгода в Москве появилось 25 километров новых дорог

    28 июля, 10:59 В Москве за первые шесть месяцев 2016 г. построено и сдано в эксплуатацию 25 км новых дорог. Об этом со ссылкой на руководителя департамента строительства столицы Андрея Бочкарева сообщает агентство «Москва». Всего до конца 2016 г. в г...