«АвтоВАЗ» остановил производство из-за перебоев с комплектующими (обновлено)

28 января 2017

«АвтоВАЗ» остановил конвейер из-за перебоев с поставками автокомпонентов, сообщает агентство ТАСС.

Представители «АвтоВАЗа» пока не могут назвать дату возобновления производства. «Сегодня автосборочные линии были остановлены в связи со сложностями в поставках компонентов, в том числе сидений, выхлопных систем, датчиков. Мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы возобновить производство, ведя интенсивные переговоры с поставщиками», — говорят в пресс-службе завода.

В 2014 году предприятие столкнулось с похожими проблемами — из-за нехватки компонентов пришлось приостановить сборку автомобилей Lada Kalina и Granta. Позже руководство компании ужесточило требования к поставщикам комплектующих, потребовав от них снижения уровня дефектности, увеличения отсрочки платежей, снижения закупочных цен и обеспечения более эффективной логистики.

В год «АвтоВАЗ» тратит около 140 млрд рублей на покупку комплектующих, 81% из которых предоставляется российскими компаниями. Всего у автопроизводителя 709 поставщиков деталей.

Отметим, что в 2015 году стало известно о планах «АвтоВАЗа» приобрести активы группы «Объединенные автомобильные технологии», которая является одним из крупнейших партнеров завода в поставке автокомпонентов.

Обновление

И как только что нам стало известно, завод в Тольятти вновь начал работу после 24-часового простоя. Производство машин осуществляется на всех линиях, кроме конвейера Lada 4x4, — внедорожник опять начнут собирать в среду, 24 июня.

Читайте также